| 广告联系 | 繁体版 | 手机版 | 微信 | 微博 | 搜索:
欢迎您 游客 | 登录 | 免费注册 | 忘记了密码 | 社交账号注册或登录

首页

新闻资讯

论坛

温哥华地产

大温餐馆点评

温哥华汽车

温哥华教育

黄页/二手

旅游

开眼界 给梯田装霓虹灯长城贴瓷砖

QR Code
请用微信 扫一扫 扫描上面的二维码,然后点击页面右上角的 ... 图标,然后点击 发送给朋友分享到朋友圈,谢谢!
2023年06月12日,成都小直语音播报:终于给田坎装上霓虹灯了……


视频显示,大片的梯田都装上了霓虹灯,天还没黑就开启了,有游客在路边拍照。另外一片梯田,随着音乐,霓虹灯一波一波的波动,像大型舞厅一样。

其实,在浙江绍兴,大片的梯田也装上了霓虹灯,央视还进行了报道。


之前,广西桂林某地也装上了霓虹灯,航拍还是比较漂亮的。

据说是当地为了旅游收入,我不知道这些地方旅游收入是多少,但感觉肯定没多少,一阵风而已,试想,有多少人晚上去旅游,仅仅是为了看一个梯田?

梯田很美,但相信大多数人是白天去看,原始生态才是美,人工因素多了,就是做作了。

我算了一下:

汉朗霓虹:1,七彩霓虹灯:800元/平米,根据实际情况不同而不同;2,直管出厂价:6元/延米;3,字管出厂价:8元/延米;4,图管出厂价:同3灯管根据产地、品牌不同而不同,使用的电极或制作复杂程度不同而不同,一般小字母为5元/个。


普通加工好的霓虹灯管成本价大概在3~6元左右,而LED管一米的按档次来分大概在50~200元左右。不过霓虹灯还要加上其他的配件才能点亮。要增加一些成本,比方说变压器,行价大概是2米变压器13元,3米14元,6米19元。需要渐变的霓虹灯要加控制器(扫描机)价格,一般是20元一档。






广告公司称:LED的是吸塑字,大概在七百至八百一平米,霓虹灯是玻璃管的抽真空充氩气或氖气,价格大概在三百左右。像图中这些梯田,目测大概200-300亩,材料费加上安装费,要花上60-100万元。

然后,每天晚上开启霓虹灯,我们按17:00-21:00共4个小时。额定功率1000瓦的灯,持续点亮1小时就是耗电1度,全部灯开启4个小时,电费约500-1000元,一个月电费需要1.5-3万。

我们假设门票20元(其实很多事无法收门票的),每晚必须有25-50人才能收回成本,问题是,每晚都有这么多人来看吗?还有那些工作人员工资怎么付?

旅游收入连电费都不够,100万元的话,需要何年马月才能回本?所以,搞旅游是硬亏的,越久越亏。

我们假设旅游忽略不计,靠种田回本。一亩田收入1000元(梯田产量不高),成本(人工、种子、杀虫剂、肥料灯)800元,纯利200元,300亩利润就是6万元,扣除电费每年3万,需要33年才能回本。
觉得新闻不错,请点个赞吧     好新闻没人评论怎么行,我来说几句
上一页12下一页
注:
  • 新闻来源于其它媒体,内容不代表本站立场!
  • 在此页阅读全文
    猜您喜欢:
    您可能也喜欢:
    我来说两句:
    评论:
    安全校验码:
    请在此处输入图片中的数字
    The Captcha image
    Terms & Conditions    Privacy Policy    Political ADs    Activities Agreement    Contact Us    Sitemap    

    加西网为北美中文网传媒集团旗下网站

    页面生成: 0.0301 秒 and 4 DB Queries in 0.0012 秒