创造无限商机,北美中文网与您共同前进
Car Listing
Dilawri Group
Mercedes-Benz Vancouver
Signature Mazda
Vancouver Velocity Cars Ltd.
Open Road Toyota Richmond
Recent
News
特斯拉中国研发中心建成 研发1...
小米首款定位10万级轿车3年后量产
三角洲发生电单车车祸 一男子死亡
劳斯莱斯首款电动车展开全球路试
瑞典画家死于神秘车祸,因画屡...
他被警方保护却死于“神秘”车祸
连特斯拉都怂了 推自动驾驶的测试
太难了!15万亿巨头突发"人事地震"
拒买"波音" 美中贸易战谁是输家?
玛莎拉蒂Grecale于11.16全球首发
温村老哥开电动车横加 最快+最长
车主买特斯拉二手车 高速突然故障
温村新天车站还没影 高层楼已规划
租出去的法拉利要不回来 车主亏大
女子驾驶特斯拉途中5气囊意外弹出
Select Interface Language:  
English | 简体 | 繁体
[离婚] 大学生领证1小时闹离婚 女方索赔
QR Code
请用微信 扫一扫 扫描上面的二维码,然后点击页面右上角的 ... 图标,然后点击 发送给朋友分享到朋友圈,谢谢!
  近日


  昆明市西山区人民法院审结一起案件

  一对小夫妻刚领证一小时

  男方就吵着要离婚

  女方不同意离婚

  双方因此对簿法庭

  案情

  刚领证一小时男方就提出离婚

  1995年出生的项某现就读于昆明某职业学院,1997年出生的陈某是昆明某口腔医院有限责任公司的护士。项某的父亲在去陈某所在的口腔医院护理牙齿时认识了陈某,觉得陈某不错,于是介绍给自己的儿子项某。

  项某和陈某认识后互生好感,于是确立了恋爱关系。在谈了几个月恋爱后,双方在昆明市呈贡区民政局办理了结婚登记。

  令人意外的是,就在办理结婚登记一个小时后,项某就向陈某提出离婚要求,陈某不同意离婚,于是项某起诉至法院,请求法院判令双方解除婚姻关系。

  项某认为,他和女方在结婚前其实已经分手,2人感情破裂。结婚是因为女方在分手期间多次发短信骚扰和刺激他之后,他才做出了草率决定。

  陈某则认为,项某此举存在故意骗婚行为,对自己的身心及之后的婚姻生活造成巨大影响,应依法追诉制裁项某及其父亲污蔑自己的不良行为,恢复自己的未婚状态。项某在结婚后一个小时提出离婚,应该赔偿自己30万元。

  庭审中,项某称,他与陈某领证时父母不知情,他向父母谎称学校需要户口本才拿到了户口本领取的结婚证。因为双方感情已经破裂,才提出离婚。结婚登记系双方自愿,他并没有任何过错。


  陈某不同意离婚,表示如果离婚,要求项某对其进行赔偿。

  陈某与项某均称结婚前双方没有同居过,婚后没有住在一起。

  释法

  对离婚诉讼请求不予支持

  法院审理后认为,根据民法典第一千零七十九条规定:夫妻一方要求离婚的,可以由有关组织进行调解或者直接向人民法院提起离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如果感情确已破裂,调解无效的,应当准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应当准予离婚:(一)重婚或者与他人同居;(二)实施家庭暴力或者虐待、遗弃家庭成员;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改;(四)因感情不和分居满二年;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提起离婚诉讼的,应当准予离婚。经人民法院判决不准离婚后,双方又分居满一年,一方再次提起离婚诉讼的, 应当准予离婚

  本案中,被告不同意离婚,其辩称要撤销婚姻,至判决之日并未另行提起撤销婚姻的起诉,可以看出,原被告经过恋爱有一定感情基础,原告并不能举证证明夫妻感情破裂或证明原被告有调解无效应当准予离婚的情形,法院不予支持原告的诉讼请求。故判决驳回原告项某的诉讼请求。

  来源:云南政法微信公众号

[加西网正招聘多名全职sales 待遇优]
好新闻没人评论怎么行,我来说几句
Note:
  • 新闻来源于其它媒体,内容不代表本站立场!
  •  延伸阅读 More...
    38岁女星坚决离婚遭受多年家暴 图 女子离婚要求分割婚后房产被驳回
    妻子出轨我虽愧疚 但还是选择离婚  3 妻离婚途中遭夫背后袭击:砍十多刀
    离婚体重减了45公斤 铁肺歌后回归  4 王宝强离婚之后 怎么衣品变low了呢
     正在热议:
    加媒捅了马蜂窝 中国驻加使馆表态  840 24小时后 网友开始在同情李云迪了  143
    今天起BC全开放!这三条让民众看傻  120 刚孟晚舟返工受万人敬仰!华为沸腾  129
    丰银:到2023年底加国央行加息8次  44 孟晚舟重回工作岗位员工喊"女神"  185
     推荐:
    comments
    当前评论目前还没有任何评论,欢迎您发表您的看法。
    发表评论
    您的评论 *: 
    Security Code *:  Please input the number which is shown on the following picture
    The Captcha image  (Please input the number which is shown on the following picture)

    Page Generation: 0.0215 Seconds and 7 DB Queries in 0.0020 Seconds
    Powered by http://www.westca.com

    加西网为北美中文网传媒集团旗下网站