语言: English | 简体中文 | 繁體中文

新房成违建规划24变26层 业主炸锅 | 温哥华财税中心


新房成违建规划24变26层 业主炸锅

QR Code
请用微信 扫一扫 扫描上面的二维码,然后点击页面右上角的 ... 图标,然后点击 发送给朋友分享到朋友圈,谢谢!
  


  将2层商铺改建成4层住宅

  世家星城四期交房首日

  因未达交付标准被叫停

  违建部分难恢复

  后续咋处理?

  开发商已递交处遗申请

  相关部门将依规从重处罚

  原本的24层加了G和M层,实际变成了26层,交房行为被叫停……

  业主没想到,2019年主体建成且五证齐全的房子,如今却因违建无法通过规划验收。

  新房成了违建,24层咋变成了26层?

  2019年,西安市民李先生在位于西安市东仪路与丈八东路附近的世家星城四期(枫林一品)买了一套房,当时项目主体已经建成,且“五证”齐全,“销售告诉我,2020年中期基本就可以交房了。”李先生的《商品房买卖合同(预售)》显示,出卖人为“西安房地产开发(集团)股份有限公司”,交房时间为“2021年8月31日前”。

  李先生说,今年8月31日,他从开发商处得知,因疫情影响交房延期3个月,要到11月30日才能交房。国庆假期,他去楼盘查看施工进展,却发现自己所购房的3单元成了26层,“当年的《西安市商品房预售许可证》明明写的是24层的高楼,怎么加盖了两层?”


  新房变违建的消息在业主群里炸开了锅,不少业主向“12345市民热线”反映。

  根据业主提供的“12345市民热线”回复显示,11月10日,雁塔区政府回复业主“违建”投诉,“经长延堡街办相关科室调查核实,市民反映情况部分属实……雁塔区长延堡街道办事处城管中队执法人员于11月5日上午对枫林一品工地进行勘查,约谈项目工作人员,按照西安市自然资源和规划局雁塔分局认定转办函,对枫林一品楼盘下达《限期拆除违法建设通知书》,执法人员将按《西安市城乡规划条例》相关条例进行查处。”

  业主方女士说,她从西安市自然资源和规划雁塔分局得知,世家星城四期无法拿到交房时需要提供的“两书一表”中的《竣工验收表》,根本问题在于“规划验收”无法通过,因为开发商将原本3单元的“地上24层+地下1层”变为“地上26层+地下1层”。

  

  通知收房第一天 因业主反对交房计划取消

  11月下旬,世家星城四期的业主陆续收到开发商寄来的《入伙通知书》。《入伙通知书》显示,“您购买的世家星城四期项目2021年11月30日已具备交付条件,集中收楼时间为2021年11月30日-12月10日……”下方有“西安房地产开发(集团)股份有限公司”印章,落款时间“2021年11月20日”。

[加西网正招聘多名全职sales 待遇优]
还没人说话啊,我想来说几句
上一页123下一页
注:
  • 新闻来源于其它媒体,内容不代表本站立场!
  • 在此页中阅读全文
     正在热议:
    重磅!加拿大刚创4项历史!惊爆全球  421 闹大了!BC人凌晨全出动15万人围城  362
    BC3天增4997例24死 疫情全加最好  160 不打疫苗就罚款?加拿大人表示支持  109
    突发!温哥华发生严重随机伤人事件  75 列市华女商店这样叫白人 当场被赶  241
     推荐:

    意见

    当前评论目前还没有任何评论,欢迎您发表您的看法。
    发表评论
    您的评论 *: 
    安全校验码 *:  请在此处输入图片中的数字
    The Captcha image  (请在此处输入图片中的数字)